•  4006300999
  •  微信
  •  微博
  •  咨询QQ
  • 微信号:offcnsydw

    中公ope体育电竞app
    微信号:offcnsydw
  • 网站地图
  • 手机浏览 
  • ope体育电竞app招聘考试网
    资料馆

    关注ope体育电竞app资料馆
    小程序,可随时领全国各地
    ope体育电竞app备考资料。

  • 考试题库
  • 模拟试题 每日一练 历年试题 题库APP 刷题小程序
  • 网课入口
  • 图书| 课程
  • 当前位置:ope体育电竞app招聘 > ope体育电竞app考试题库 > 每日一练 >

    2020年行政职业能力测验每日一练(10.14)-判断推理

    2020-10-14 09:30:39  来源:中公ope体育电竞app考试题库

    【导读】

    中公ope体育电竞app招聘考试网助力考生顺利备考ope体育电竞app行测考试。小编为各位考生提供2020年10月14日ope体育电竞app行政职业能力测验每日一练

    1.男人:成功人士

    A.好人:家人 B.大学:中学

    C.公务员:机关 D.教授:副教授

    2.工作:收入:消费

    A.交易:利润:购买 B.学习:事业:创业

    C.科技:科学:商业 D.学校:教师:授课

    3.银行:中国人民银行:中国银行

    A.中国:北京:上海 B.经济理论:经济规律:经济学

    C.教育部门:教育部:清华大学 D.人民:群众:农民

    4.基金:股票:蓝筹股

    A.企业:商业银行:网上银行 B.学历:学位:研究生

    C.金领:蓝领:企业操作工 D.明星:演员:女演员

    题目答案与解析

    1.【答案】A。解析:男人和成功人士是交叉关系,好人和家人是交叉关系。故答案为A。

    2.【答案】A。解析:通过工作获得收入,收入可以用来消费;通过交易可以获得利润,利润可以用来购买商品。故答案为A。

    3.【答案】C。解析:中国人民银行是中央银行,中国银行接受中国人民银行的管理;教育部是中央教育部门,清华大学接受教育部的管理。且中国人民银行和教育部都是国务院组成部门。故答案为C。

    假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。

    因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。

    假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选D。

    4.【答案】C。解析:基金和股票是并列关系,且蓝筹股属于股票的一种;金领和蓝领是并列关系,且企业操作工属于蓝领的一种。故答案为C。

    相关推荐:

    2020年行政职业能力测验每日一练(10.13)-资料分析

    2020年行政职业能力测验每日一练(10.10)-判断推理

    2020年行政职业能力测验每日一练(10.9)-数量关系

    分享到:
  • 上一篇:2020年公共基础知识每日一练(10.14)
  • 下一篇:2020年公共基础知识每日一练(10.15)